Неужели не сможем?
8 ноября 2006 года

Площадь на Кольце бурлила и нервничала. Аврально протирали мрамор, укладывали асфальт, вешали недостающие шары и, главное, оцепляли. Судя по количеству припаркованных авто, милиционеров и переодетых охранников официальных и неофициальных лиц, можно было предположить, что если не Путин, то уж сам спаситель Отечества Медведев точно заглянет на эти торжества. В толпе прошел слух, что на это мероприятие сам Путин вроде тоже собирался, но "не сможет появиться из-за бардака в стране". Однако учитывая дружеские отношения с депутатом Хайруллиным, направляет, мол, кого-то из своего окружения. Но размышления толпы прервало явление нашего президента в сопровождении спикера (нашего, конечно) и еще одного молодого человека. Долго гадали - кто это? Потом толпе подсказали: сам посланец или наместник ВВП в Приволжском федеральном округе господин Коновалов. Толпа облегченно вздохнула - как-никак тоже из питерских.

Шаймиев в своей речи хвалил братьев Хайруллиных, которые столько десятилетий трудились день и ночь, чтобы собрать полтора млрд. рублей и построить такой центр. Правда, президент не сказал, смогут ли тут отовариться и культурно попивать коктейли наши пенсионеры и приезжие обанкротившиеся сельчане.

Но скептикам из толпы я все же скажу. Нет, братцы, ходить в такие центры надо! Сэкономьте пенсию нескольких месяцев или среднюю (которая реальная) зарплату в 2 - 3 тысячи рублей и сходите туда. Блеск и шик! Чистота и порядок! Аромат Персидского залива! Не зря же владельцы этого "скромного" заведения по нескольку раз в год отдыхают в тех краях. Молодцы! Не только нежились на песке возле "Бурж аль Араб" (Арабская башня), но и привезли оттуда все ценное в отношении дизайна.

Так что не зря Минтимер Шаймиев, обнимая и поглаживая виновников торжества, все время подчеркивал, мол, сегодня тут вся политическая элита собралась. Не намекал ли он, для кого построен этот монстр-комплекс? И не зря президент постоянно нам напоминает, что булдырабыз (можем). Действительно, ведь сколько построено таких комплексов в Казани за последние годы и сколько еще построят! А как быстро строят и как быстро гастарбайтеры кладут блоки! Но надолго ли хватит прочности этих зданий, построенных ускоренным методом? Поживем - увидим.

Только вот после экскурсии надо выходить на пасмурную улицу и окунаться в промозглую действительность. Невольно вспоминаешь прошлое, проводишь исторические параллели. В годы самодержавия богачи ведь тоже строили. Особенно в конце своего земного пути, когда их начинала мучить совесть перед предстоящей встречей с Всевышним. И они хотя бы в этот миг задумывались о низших слоях населения. Приюты и школы, церкви и больницы до сих пор стоят на просторах нашей Родины. Интересно, простоят ли супер-, гипермаркеты, как Шамовская больница?

Сам я не причисляю себя к разряду регулярных клиентов этих супер-, гипермаркетов. Больно уж цены кусачие там. Но все же иногда посещаю - то с гостями из деревни, то с внуками. Им там побегать нравится. Замечаю, что все меньше там посетителей. И парковки теперь свободны, не то что в дни открытия. А еще в одном из них работает дочь моего давнишнего друга. Так вот она нас и просвещает о "системном падении" товарооборота. Нет у нашего населения таких денег! Сколько бы нам не вешали лапши на уши в отношении средней зарплаты в Татарстане. Не могут ежедневно раскупать там товаров на сотни тысяч и наши миллионеры. Желудки у всех одинаковые, хотя и карманы разные...

Все же хороший комплекс получился на Кольце. Теперь любой высокопоставленный гость не минует сие заведение. Покажут его автору и исполнителю национальных программ Дмитрию Медведеву, если, конечно, тот еще раз заглянет к нам за очередной показухой.

Кстати, показать бы этому "преемнику" ВВП не только диагностический центр, напичканный американской аппаратурой, но и другие наши медучреждения, например 5-ю, 15-ю горбольницы. А еще проще показать онкологический диспансер под Кремлем (благо рядом с дворцом), где в палатах больные лежат чуть ли не впритык друг к другу. А скрип входных, вечно не закрывающихся дверей приводит в больное состояние даже здоровых посетителей. Какое там выздоровление, какая там реабилитация?! Там царит обреченность. И в таких условиях наши медики еще творят чудеса.

Уважаемый Минтимер Шарипович! Может, подскажете своим друзьям (так, кажется, вы к ним обратились на открытии "Кольца"), чтобы они еще раз поднапряглись и изыскали "инвестиции" и для строительства городского онкологического диспансера. Ведь можно использовать ваш испытанный метод, примененный в ходе операции "Ветхое жилье": "кто не вкладывает, тот может покинуть республику". И чтобы построили так же быстро, как "Кольцо". И чтобы открыли его не с третьей попытки, как инфекционную на проспекте Победы, а окончательно и бесповоротно, например, к вашему юбилею. Можно и к предстоящим выборам в Госдуму. Вот подарок-то будет! А наш великий эскулап Зурабов вас так похвалит, что опять окажемся впереди всей России...

Но нет, оказывается, нас уже опередил Ромка Абрамович. Говорят, он в Подмосковье уже начинает какую-то больницу строить. Для... VIP-персон. Но ничего, в будущем онкологическом диспансере пусть отдельные палаты будут и для ваших друзей миллиардеров. Они ведь тоже люди. А болезнь не разбирает богатых и бедных.

Так что слово за вами, господин президент и наши татарстанские Рокфеллеры. Не зря же вы говорите, что "без булдырабыз" (мы можем)!

Ильдус ИЛЬЯСОВ, "Вечерняя Казань"